Unser Team

Kernteam

Die Moorwiese wird von einem gemeinsamen Team mit dem Kinderklub "Der Würfel" betreut.

Siegmar Schurich
Tischler, Metallbauer, Erzieher


Zuständig für die Kinderwerkzeugausgabe und die Schmiede

Marcus Bahr
Tischler, Erzieher

Zuständig für den Baubereich
und die Betreuung der PraktikantInnen

Ulrike Homuth
Diplommalerin, Musikerin, Erzieherin

Zuständig für die Tierpflege
Verantwortlich für Freiwilliges Ökologisches Jahr.

Julia Obert
Holzbildhauerin, Erzieherin, Erlebnispädagogin

Zuständig für den Naturerfahrungsraum

Martyn Sorge
Elektroniker, Erzieher, Diplompädagoge

Zuständig für Administration, Rekontruktionsbauten und Archäotechnik

 

Theresia Zurek
BA Soziale Arbeit

Kollegin aus dem Würfel
derzeit in Elternzeit

Richard Varschen
Erzieher

Kollege aus dem Würfel
im Einsatz am Wochenende

Katharina Försch
Würflerin
Sonnabends immer mal da

Ines Kuhle
päd. Mitarbeiterin im Würfel
samstags auf der Moorwiese


päd.Mitarbeiter für Angebote und Workshops

Anna Mars
Künstlerin, Grafikerin

Verantwortlich für schulische Land-Art-Projekte



Technische MitarbeiterInnen

Manfred Wollschläger

Christian Bramer

 


PraktikantInnen

Wir bieten Praktika für Auszubildende und Studenten im sozialpädagogischen Bereich an. Zum Beispiel für Erzieher, Sozialassistenten oder Pädagogikstudenten.
Neben der "offenen Arbeit" mit Kindern und Jugendlichen zu unseren Öffnungszeiten, sind Praktikanten bei unseren regelmäßig stattfindenden Vormittagsangeboten und bei den außerunterrichtlichen Angeboten (AUA-Kursen) dabei, die auf der Moorwiese stattfinden.
Die tägliche Kontaktzeit mit Kindern und Jugendlichen unserer Einrichtung beträgt daher 6 - 8 Stunden.
Ansprechpartner für weitere Fragen sowie Bewerbungen ist Marcus Bahr, der hier per mail angefragt werden kann.

Lukas Scholz
1.4.19 - 1.9.19

Marina Debord
Praktikantin bis Oktober 2019
immer Sonnabends


Teambildung

Teamklausur 2019 in Biesenthal

2018 Beteiligungsworkshop

2018 Leitbildtag

2016 ATW Buch

2013 Teamtag und Jahresklausur

2012 Speerschleuderworkshop

2010 Teamcoaching "Spiegel Pferd"

2009 Leitbildtag Netzwerk Spiel/Kultur